Курск – Рыльск – Золотухино – Коренная пустынь

1 день: Паломничество по городу: «Курск – земная родина прп. Серафима Саровского»: посещение Сергиево-Казанского кафедрального собора, который строили родители прп. Серафима и где было явлено первое чудо с отроком Прохором; трапеза в кафе; Воскресенско-Ильинского храма, где венчались Исидор и Агафья Машнины, был крещен сам прп. Серафим; храма прп. Серафима Саровского, Свято-Троицкого женского монастыря; Знаменского мужского монастыря. Переезд в Золотухино – женский монастырь во имя прп. Алексия, человека Божия: образ Пресвятой Богородицы, написанный на Святой горе Афон, частица мощей прп. Алексия, человека Божия, история обители. Коренная Рождества Пресвятой Богородицы мужская пустынь – список чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной, история обители, святые источники, купальня, вечернее богослужение, трапеза, ночлег в Паломническом центре «Коренная».

2 день: Литургия в Коренной пустыни, трапеза. Переезд в Рыльск: Свято-Николаевский мужской монастырь – частица мощей прп. Иоанна Рыльского, место погребения старца архимандрита Ипполита (Халина), история обители, святые источники, купальни, трапеза. Возвращение в Курск.