БИОГРАФИЯ АРХИПАСТЫРЯ

Герман, архиепископ Курский и Рыльский (Моралин Лев Геннадиевич)
Дата рождения: 24 декабря 1956 г.

Дата хиротонии: 28 марта 1993 г.

Дата пострига: 8 марта 1984 г.
Страна: Россия

Биография: Архиепископ Курский и Рыльский ГЕРМАН (Моралин Лев Геннадиевич) родился в крестьянской семье 24 декабря 1956 года в с. Новоязыково Арзамасского района Горьковской области. С юношеских лет читал и пел на клиросе. По окончании средней школы поступил в Арзамасское медицинское училище, которое окончил в 1975 году. С 1975 по 1977 г. служил в рядах Советской Армии. После демобилизации работал фельдшером на станции скорой помощи, одновременно заочно обучался на историко-филологическом факультете Горьковского госуниверситета. С 1983 г. нёс послушание иподиакона при Владимирском епархиальном управлении.
19 августа 1983 г. Владимирским архиепископом Серапионом (Фадеевым) Лев Моралин был рукоположен во диакона к Успенскому кафедральному собору во Владимире. 8 марта 1984 года настоятелем собора архимандритом Алексием (Кутеповым) пострижен в монашество с именем в честь прп. Германа Валаамского и 10 марта архиепископом Серапионом рукоположен во иерея. В апреле 1984 г. назначен настоятелем церкви Рождества Пресвятой Богородицы с. Ликино Судогодского района Владимирской обл. Заочно окончил Московскую Духовную семинарию. В 1987 г. возведён в сан архимандрита. Принимал активное участие в подготовке и проведении празднования 1000-летия Крещения Руси.
С 1989 по 1993 г. служил настоятелем Покровского и Никитского храмов в Юрьеве-Польском. В 1991 г. назначен благочинным приходов Юрьев-Польского и Кольчугинского округа.

23 февраля 1993 г. определён быть епископом Якутским и Вилюйским. Хиротонию Германа, состоявшуюся 28 марта того же года в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, возглавил Патриарх Алексий II. С 1995 г. епископ Якутский и Ленский. 25 февраля 2000 г. возведён в сан архиепископа. В том же году заочно окончил Православный Свято-Тихоновский богословский институт. 10 апреля 1993 г. владыка Герман прибыл в Якутск и приступил к воссозданию епархии, в которой был лишь один действующий приход. К 2003 г. стараниями владыки Германа в Якутской епархии было открыто 50 приходов, из них 25 - постоянно действующих, и Покровский женский монастырь в г. Якутске.
В 1997 г. при епархии создан филиал Православного Свято-Тихоновского богословского института. Осуществлены переводы и подготовлены издания Нового Завета, Закона Божия, богослужебной и религиозной литературы на современном якутском языке, проведена активная миссионерская работа, в рамках которой несколько тысяч якутов и эвенков приняли Таинство Крещения. В храмах епархии стали регулярно совершаться богослужения на современном якутском языке.
17 августа 2004 г. назначен архиепископом Курским и Рыльским, ректором Курской духовной семинарии.

30 августа вступил в управление епархией. За время служения на новой кафедре владыка Герман совершил освящение 5 молитвенных комнат в городских и областных больницах; в 2005 г. в Курском медколледже совместно с епархией по благословлению правящего архиерея открыто новое отделение по подготовке сестёр милосердия. Под руководством архиерея совместно с администрацией Курской области разработана программа духовно-нравственного воспитания детей и юношества, проведён первый Всероссийский фестиваль детских церковных хоров.

С 2005 г. в школах Курской области введено преподавание основ православной культуры; по ходатайству архиепископа Германа депутаты Курского городского Собрания приняли решение о присвоении имени прп. Серафима Саровского одной из центральных улиц Курска.
При деятельном попечении архиепископа восстанавливается древний курский Свято-Троицкий женский монастырь. Владыка Герман является сопредседателем попечительского совета по комплексному возрождению Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни, главным редактором газеты "Курские епархиальные ведомости". В мае 2005 г. возглавлял делегацию РПЦ на торжествах по случаю открытия памятника ап. Павлу близ Дамаска.
Награжден орденом свт. Иннокентия 2 степени (2002), орденом прп. Сергия Радонежского 3 степени (2006), а также гос. орденом Почета (2000) и орденом Республики Саха (Якутия) "Полярная звезда" (2001).