Приветствия участникам V научно-образовательных чтений

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

КИРИЛЛ

Организаторам, участникам и гостям V научно-образовательных  Знаменских чтений «Молодежь. Общество. Религия: современная модель взаимодействия»

Уважаемые дамы и господа, всечестные отцы, дорога братья  сестры!

За последние годы сложилась добрая традиция - ежегодно в марте месяце проводить в Курске научно-образовательные чтения, приуроченные к празднику иконы Божией Матери «Знамениe». В этом году чтения посвящены весьма важной теме воспитания молодежи, ее социальной активности и духовно-нравственному состоянию. И я сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне в актовом зале Курского государственного университета для участия в этих чтениях.

Радует, что молодые люди живо откликнулись на призыв Церкви и готовы приять участие в обсуждении наиболее актуальных вопросов современной жизни молодежи. Ваши мнения, голоса, энергия, творческие способности весьма важны для выработки новых подходов к решению общих задач, стоящих сегодня и перед Церковью, и перед обществом. Воцерковление наших сограждан, возвращение их к основаниям Православия, несомненно, одна из самых насущных проблем современности,

Нам вместе необходимо создать такие условия, чтобы молодые люди сами смогли почувствовать, что вера Христова, будучи воспринята всем сердцем, обладает огромным, поистине неисчерпаемым потенциалом и способна стать твердым основанием для преображения человека, общества и всего мира, К этому творческому диалогу Церковь открыта. Она с надеждой взирает на вас, ибо в недалеком будущем вам предстоит брать на себя ответственность за семью и ближних, за Церковь и страну. Зам необходимо будет решать и действовать, И здесь очень важна мотивация поступков. Не может быть сильной страна, если не будет крепкой семья. Посему так жизненно важно, чтобы вы уже сегодня воспитывали в себе благоговейное отношение к семье, к семейным ценностям и традициям. В этом - залог вашего личного семейного счастья и общественного благополучия.

Для каждого православного человека его профессиональная, учебная и семенная жизнь, являясь повседневной реальностью, может и должна стать путем к преображению и святости. Эта благодатная перспектива открыта перед вами. От каждого из вас зависит быть с Богом или нет, руководствоваться в жизни своей евангельскими заповедями ми (рекламными призывами, жить для (этап ближних или только для удовлетворения своих эгоистических потребностей» созидать или разрушать. Убежден, что с Божьей помощью, при поддержке Церкви, семьи, общественных организаций и образовательных учреждений вы сможете сделать правильней выбор.

Вырабатывая новые формы и методы работы с молодежью, понимая особенности подросткового и молодежного мировосприятия, сформированного во многом под влиянием средств массовой информации, Церковь надеется на вашу духовную стойкость и приверженность традиционным нравственным принципам. Однако для того, чтобы вы могли противостоять современным соблазнам и искушениям, вам нужен духовный иммунитет, а он прививается через участие в таинствах и жизни Церкви. Вот почему так важно научиться жить воцерковленной жизнью, обрести навык отличать подлинные ценности от мнимых, дабы жить по Правде Божией.

Молодое сердце - это благодатная почва для сеяния слова Божия, земля, которая даст обильный плод во время свое, если только труждающиеся в винограднике Христовом будут вносить свой вклад в дело евангельского благовестия, а молодежь - прилгать усилия к его восприятию и изменению своего образа жизни.

Выражаю надежду, что V Знаменские чтения будут иметь достойное и полезное продолжение в вашей повседневной жизни, призванной убедительно свидетельствовать о том, что воистину сеет Христов просвещает всех,

Божие благословение да сопутствует сем зам в предстоящих трудах.