Курская молодежная организация «Смородина» и молодежный отдел Курской епархии проводят конкурс

С января 2010 года Курская региональная молодежная общественная организация «Смородина» приступила к реализации долгосрочной благотворительной программы «Разные люди: Понять, Принять, Помочь».

Деятельность в рамках проекта основывается на православных ценностях и традициях и направлена на формирование неравнодушного отношения общества к инвалидам путем объединения интересов, оказания взаимопомощи, создание результатов совместной деятельности, а также привлечения внимания широкого круга общественности к внутреннему миру и творческим способностям детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями.

В период с 30 апреля по 30 мая 2010 года среди детей и молодежи Курской области проводится конкурс рисунка, плаката и эмблемы «Разные люди».

о проведении конкурса среди детей и молодежи «Разные люди»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, порядок организации,, проведения и награждения победителей конкурса «Разные люди» (далее — конкурс).

1.2. Конкурс проводится в рамках программы Курской региональной молодежной общественной организации «СМОРОДИНА» «Разные люди: Понять, Принять, Помочь».

1.3. Конкурс проводится в целях формирования неравнодушного отношения общества к людям с ограниченными физическими и психическими возможностями, а так же нравственной позиции школьников в отношении данной темы, основанной на православных традициях; оказания содействия в духовно-нравственном становлении и развитии личности; создания условий для активной творческой реализации детей и молодежи.

2. Организаторы и участники конкурса

2.1. Организатор - Курская региональная молодежная общественная организация «СМОРОДИНА» при содействии и сотрудничестве с:

-   благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского;

-   комитетом по делам молодежи и туризму Курской области; 7 - Комитетом образования города Курска;

-   «Курской областной научной библиотекой им.Н.Асеева»;

-   молодежным отделом Курской епархии

-   областной общественной организацией «Курский союз молодежи».

2.2. Участники - учащиеся школ, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, высших учебных заведений, члены общественных объединений Курской области.

3. Порядок и сроки проведения конкурса

3.1. Конкурс проводится по возрастным группам:

-   до 10 лет;

-   11-14 лет;

-   15 - 18 лет;

-   18 - 23 года.

3.2.     Конкурс проводится по номинациям:

-   «Рисунок»;

-   «Социальный плакат»;

-   «Логотип».

3.3.         В номинациях «Рисунок» и «Социальный плакат» участникам необходимо
раскрыть цель данного конкурса, отобразить свое восприятие темы общения с
людьми с ограниченными физическими возможностями. Можно акцентировать
внимание на социальных проблемах и конфликтах, существующих в обществе,
путях их решений, или привести положительные примеры.

3.4.В номинации «Логотип» участникам необходимо разработать эмблему -логотип программы «Разные люди: Понять, Принять, Помочь»,  которая должна отображать цель данного конкурса.

Участники готовят конкурсные работы и в период с 17 по 28 мая 2010 года представляют их по адресу: г.Курск, ул.Ленина, д. 55, Курское епархиальное управление. Контактные телефоны - 8-920-261-16-16, 8-920-261-11-26,8-920-261-77-70.

3.5.К конкурсной работе прилагается заявка, в которой указывается: номинация, ф.и.о., дата рождения, место учебы (в т.ч. указать класс, курс, факультет, отделение, группу), общественное объединение, контактный телефон. Для школьников - ф.и.о руководителя (наставника).

4. Подведение итогов конкурса

4.1.  Рассмотрение представленных на конкурс материалов производится Экспертным советом, который формируется организатором конкурса.

4.2.  Победители конкурса награждаются призами и дипломами. Участники -грамотой участника и поощрительным подарком.

4.3.  Лучшие работы будут направлены на выставку, которая разместится в здании «Курской областной научной библиотеке им.Н.Асеева» (г. Курск, ул. Ленина, 49).

4.4.  Награждение победителей и участников состоится в начале июня 2010 г. в здании «Курской областной научной библиотеке им.Н.Асеева» (г. Курск, ул.Ленина, 49) и будет посвящено Дню защиты детей. О дате и времени проведения будет сообщено дополнительно по оставленным контактам.

4.5.  По результатам конкурса будет выпущен буклет с лучшими работами, который получат все участники.

4.6.  Творческая работа, ставшая победителем в номинации «Логотип», становится символикой программы «Разные люди: Понять, Принять, Помочь» и будет использоваться при изготовлении атрибутики программы – футболки, баннеры, буклеты, наклейки и др.

4.7.  Творческие работы, ставшие победителями в номинациях «Плакат» и «Рисунок» так же будут использоваться при разработке буклетов, банеров, при оформлении стендов программы и т.д.

4.8.  Экспертный совет оставляет за собой право учреждения специальных номинаций и призов.

4.9.  Финансирование конкурса осуществляется за счет средств, предусмотренных в смете расходов на реализацию программы «Разные люди: Понять, Принять, Помочь».