В Курском епархиальном управлении состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему прибытию в город Курск иконы «Знамение» Курской-Коренной

Грядет важное для нашей области духовное событие - второе прибытие чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» Курской Коренной. Этому была посвящена состоявшаяся 20 мая в Курском епархиальном управлении пресс-конференция заместителя губернатора – председателя комитета государственной, муниципальной службы и взаимодействия с общественными организациями администрации Курской области Людмилы Гребеньковой и архиепископа Курского и Рыльского Германа.

Теперь, по договоренности с американской стороной, чудотворная икона будет ежегодно прибывать на Курскую землю к летнему или осеннему крестному ходу. С 25 мая по 8 июня куряне вновь смогут испытать духовную радость от поклонения великой святыни. 25 мая икону будут встречать на границе с Украиной. В этот же день пройдет крестный ход от площади Перекальского до Знаменского собора г.Курска.

Для паломников обустраивается палаточный городок. Он оборудован на тысячу мест на учебной базе ГО ЧС на ул. Тускарной. Городок обустроен всем необходимым для ночлега, будет организовано питание паломников.

Учтены все организационные моменты прошлого года и просьбы курян. В частности, решен вопрос с организацией торговли выпечкой, водой для стоящих в очереди к храму. Чтобы не мешать дорожному движению, очередь к Знаменскому собору в дни пребывания чудотворного образа будет организована по улице Луначарского. Около храма предусмотрено дежурство скорой помощи. В необходимых местах установят биотуалеты.

4 июня по обычной схеме пройдет крестный ход с иконой из Курска в Коренную пустынь. Для перевозки его участников от Введенского храма до д.Тазово выделено 40 автобусов. 5 июня на церемонии открытия 10-й международной Курской Коренской ярмарки состоится молебен перед чудотворной иконой Божией Матери «Знамение». По окончании молебна икону перенесут в храм Рождества Пресвятой Богородицы, где также будут отслужены молебны. С 5 по 8 июня продолжится поклонение верующих святыне в Знаменском соборе Курска.

Отвечая на вопрос об инициативе Курской епархии о переименовании улиц архиепископ Герман заметил, что речь о переименовании не идет. Курская епархия предлагает закрепить рядом с табличками названий улиц, таблички с их историческим названием. По мнению архиепископа Германа это будет способствовать сохранению исторической памяти курян о прошлом древнего Курска.

По материалам сайта Администрации Курской области