Под Курском открылся III Международный съезд «Содружество православной молодежи»

В торжественном открытии в паломническом центре «Коренная» близ монастыря Коренная пустынь приняли участие заместитель губернатора Курской области Людмила Гребенькова, заместитель главы города Курска Ольга Германова, секретарь Курского епархиального управления священник Олег Чебанов, председатель КРОФ «Коренная пустынь» Сергей Локтионов.

Затем под пение тропаря иконе Божией Матери «Знамение» представители делегации России, Украины, Белоруссии, РПЦЗ подняли флаг Содружества. В качестве эмблемы выбрано изображение земного шара, который благословляет Царица Небесная Своей Коренной иконой, поддерживаемой двумя ангелами.

После церемонии открытия участники съезда прошли в соборный храм Рождества Пресвятой Богородицы Коренной пустыни. Молебен перед началом благого дела совершили руководители делегации РПЦЗ протоиерей Гавриил Макаров, протоиерей Ярослав Беликов, белорусской делегации иерей Игорь Чечукович, российской делегации иерей Владимир Гвоздилин, сопредседатель оргкомитета съезда иерей Олег Чебанов и член оргкомитета протоиерей Василий Афанасьев.

Участники съезда посетили место явления чудотворного образа Божией Матери при корне вяза более 700 лет назад, испили холодной воды из источника.

Икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная, как и место ее обретения  особо почитается русскими людьми, проживающими в рассеянии по всему миру, считая ее своей Одигитрией, или Путиводительницей.

Как сообщил сопредседатель оргкомитета священник Олег Чебанов, в программе III Международного съезда предусмотрено посещение семи епархий Московского Патриархата, включая ближнее (Беларусь) и дальнее (Франция, Швейцария) зарубежье, встречи с молодёжными и общественными организациями, круглые столы на темы духовно-нравственного просвещения, встречи с известными государственными и общественными деятелями.

Поскольку, 2010 год объявлен Годом России во Франции и Годом Франции в России, оргкомитет съезда, Посольство России во Франции и Русская Православная Церковь Заграницей разработали разномасштабные мероприятия духовно-просветительского, познавательного, презентационного направлений. Так, впервые во Франции будет проведена выставка работ мастеров иконописной школы им. Андрея Рублёва при Курской духовной семинарии, планируется встреча участников Содружества с воспитанниками Духовной семинарии во Франции.