История православия в России

город Курск

В Православном киноцентре имени М.С. Щепкина состоялась презентация российской делегации III съезда «Содружество православной молодежи»

Основные идеи презентации: взгляд современного православного молодого человека на события истории России в XX веке. Взору ребят предстали картины патриархальной Руси, жизнь семьи последнего русского императора, выстрел Авроры, богоборческая власть, Великая Отечественная война.

С особым чувством воспринимался «Гимн семье» в исполнении Ольги Вележевой и Сергея Резанова, с молитвенным пожеланием предстательства святых благоверных князей Муромских Петра и Февронии, чья память недавно отмечалась Церковью.

На презентации, в исполнении студентов курских вузов – участников съезда, впервые прозвучал «Гимн Содружества».

В торжественном мероприятии приняли участие архиепископ Курский и Рыльский Герман, глава администрации города Курска Николай Овчаров, ректор ВЗФЭИ в Курске Людмила Дремова, председатель комитета по делам молодежи и туризму Курской области Алла Чертова.

По словам режиссера презентации Ольги Макаровой ей очень понравилось, что мысли современных молодых людей совпадают с ее мнением. «Я дала ребятам материал для подготовки к презентации, но не настаивала, чтобы они использовали именно его. Я «отошла в сторонку». В итоге ребята сделали то, что хотелось сделать мне!» - пояснила Ольга Владимировна. Необходимо отметить необычный подход к проведению праздничного концерта. «Мы сделали не визуальное сопровождение концерта, а видеоряд сопроводили текстом. Получилось очень необычно и красиво», - рассказала режиссер презентации.