Во Франции открывается выставка икон-работ иконописной мастерской при Курской духовной семинарии

22 июля в Русском центре науки и культуры откроется выставка икон – работ иконописной мастерской имени преподобного Андрея Рублева при Курской православной духовной семинарии.

Мероприятие организовано при поддержке посла России во Франции А.К. Орлова. Нынешний год объявлен годом России во Франции и Франции в России. Взору зрителей откроется глубокий и одухотворенный мир иконы. Среди работ иконы Спасителя, Божьей Матери, святых.

Курская иконописная школа была образована в 1992 году, когда по благословению схимитрополита Иувеналия (Тарасова), бывшего в то время архиепископом Курским и Белгородским, в Курской духовной семинарии было открыто иконописное отделение. Становление школы проходило под руководством и при деятельном участии игумена Иоанна (Попова), в настоящее время в сане архиепископа, возглавляющего Белгородско- Старооскольскую кафедру. Занятия по иконописанию вел (и ведёт по сей день) протоиерей Александр Филин, выпускник Одесского художественного училища.

Главной задачей Курской иконописной школы является следование традициям древнерусского иконного письма XIV – I пол. XVI вв.

Иконы, написанные преподавателями и учащимися иконописной школы при Курской духовной семинарии находятся во многих монастырях, храмах и у частных лиц в нашей стране, а так же в Белоруссии, Украине, Молдове, Германии, Италии, Канаде, США, Австралии и т.д.

Начиная с 1997 года, Курская иконописная школа принимает участие в православных выставках. За ее участие во Всероссийских православных выставках “Православная Русь” Курская епархия была награждена дипломами и медалями.