В Курском драматическом театре состоялось областное августовское совещание работников образования

23 августа в Курском драматическом театре состоялось областное августовское совещание работников образования. Его тема – «Современная стратегия развития региональной системы образования». На нм присутствовали губернатор Курской области Александр Михайлов, глава Администрации города Курска Николай Овчаров, архиепископ Курский и Рыльский Герман, главы районов, директора школ, учителя.

Владыка Герман в своем приветственном слове отметил нелегкий труд учителей. Архипастырь также рассказал присутствующим, что «образование - прежде всего, образ Божий, а также наши святые, которые могут служить идеалом, которому следует подражать. Не случайно наши предки воспитывались на житиях святых, потому что это та духовная сокровищница, которую составляет Православие». Владыка остановил свое внимание на том, что Курская область является одной из первых в России, которая ввела в школьную программу предмет основы православной культуры.

Курский архипастырь заверил педагогов, что Курская епархия всегда готова оказывать всемерную поддержку учителям и воспитателям в этом благом деле. «На базе Курской православной гимназии активно работает консультативно-методический центр православного образования, лабораторией русской школы при Курском государственном униерситете издано методическое пособие Любови Петровны Гладких «Мир - прекрасное творение» для детских садов. Отдел религиозного образования Курской епархии совместно с Курской телерадиокомпанией «Сейм» выпускает еженедельную телепрограмму «Купелька» - единственный в Курской области детский телевизионный проект, рассказывающий об основах христианского вероучения, жизни святых, устройстве храма, православных праздниках, традициях русского народа», отметил Владыка Герман.

Владыка поздравил учителей с наступающим праздником – началом нового учебного года и пожелал им здоровья, терпения и Божьей помощи в их жертвенном подвиге.