Курская-Коренная икона Божией Матери «Знамение» принесена в столицу Казахстана

alt19 сентября 2011 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона в Астану была принесена главная святыня Русской Православной Церкви Заграницей - Курская-Коренная икона Божией Матери «Знамение».

Чудотворный образ в столицу Казахстана доставила делегация РПЦЗ во главе с архиепископом Берлинско-Германским и Великобританским Марком.

У входа в Успенский кафедральный собор чудотворный образ встречали: глава Митрополичьего округа Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр; митрополит Боржомский и Бакурианский Серафим (Грузинская Православная Церковь); архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний; архиепископ Чимкентский и Акмолинский Елевферий; епископ Костанайский и Петропавловский Анатолий; епископ Нарвский и Причудский Лазарь; управляющий делами Синода округа епископ Каскеленский Геннадий; епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; епископ Новокаховский и Геничевский Филарет; благочинный Астанайского округа архимандрит Сергий (Карамышев), благочинный храмов г. Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров, благочинный храмов г. Петропавловска протоиерей Сергий Снопков, духовенство Митрополичьего округа и Боржомской епархии.

Под пение тропаря образу «Яко необоримую стену…» чудотворная святыня была внесена под своды собора и установлена на аналое. Митрополит Александр возглавил служение Божественной литургии.

По окончании Литургии состоялся крестный ход с чудотворным образом, перед началом крестного хода митрополит Александр огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Обращение Первоиерарха РПЦЗ митрополита Илариона зачитал архиепископ Берлинско-Германский Марк. Посол России М.Н. Бочарников зачитал приветствие министра культуры РФ А.А. Авдеева участникам торжеств.

Затем рядом с Успенским собором митрополит Александр освятил закладной камень в основание административного и духовно-культурного центра Казахстанской митрополии во имя свв. равноапп. Кирилла и Мефодия с храмом в честь Астанайской иконы Божией Матери.

На протяжении всего дня в Успенском соборе перед чудотворной Курской-Коренной иконой совершались молебны с акафистами. Поклониться великой святыне смогли тысячи верующих.

В пределах Казахстана Курская-Коренная икона Божией Матери «Знамение» будет пребывать до 23 сентября ― из Астаны святыня будет перенесена во Введенский кафедральный собор Караганды и затем в Вознесенский кафедральный собор Алма-Аты.

23 сентября вечером чудотворный образ будет доставлен в Москву, а 24 сентября -  в Курскую Коренную Рождества Пресвятой Богородицы мужскую пустынь. С 25 сентября по 2 октября святыня будет находиться в Знаменском монастыре города Курска.

По материалам сайта Патриархия.ru