Архиепископ Курский и Рыльский Герман совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Коренной пустыни

21 сентября 2011 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии,  Курская Коренная Рождества Пресвятой Богородицы мужская пустынь отметила свой престольный день.

Архиепископ Курский и Рыльский Герман совершил Божественную литургию в соборном  храме Рождества Пресвятой Богородицы.

За богослужением курский архипастырь наградил иеромонаха Серафима (Котельникова) насельника монастыря за внимание к трудам во благо Святой Православной Церкви правом ношения набедренника.

После литургии был совершен крестный ход с молебном  вокруг собора  в честь престольного праздника обители.

В крестном ходе участвовало множество прихожан, курян и паломников из других городов России, приехавших разделить радость праздника.

Владыка Герман в архипастырском слове сказал о великом значении праздника Рождества Пресвятой Богородицы и о том, что сегодняшний праздник дает нам повод еще раз задуматься о ценности человеческой жизни, о праведности, о святости, о рождении детей,  их воспитании и воцерковлении, о жизни по Божиим спасительным  заповедям. Он поздравил всех с праздником  и поблагодарил наместника монастыря игумена Вениамина (Королева) и братию за труды и молитвы.

Архиепископ Курский и Рыльский Герман напомнил всем присутствующим о приятном и радостном событии - 24 сентября к нам прибудет чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная и в течение дня будет находиться в Коренной пустыни, а 25 сентября, после Божественной литургии, в 10 часов начнется традиционный крестный ход с чудотворным образом Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная в Знаменский кафедральный собор города Курска.

Даже в этот праздничный день заботы о дальнейшем восстановлении монастыря не покидали владыку Германа, под его руководством было проведено техническое совещание, на котором присутствовали: наместник монастыря игумен Вениамин (Королев), руководитель «Творческой мастерской архитектора Михайлова В.Н.» Валентина Михайловна Козырева и работники мастерской, генеральный директор ООО «Курск реставрация» Михаил Васильевич Литвинов и сотрудники инженерно-технической службы епархии, главный инженер Курской епархии Владимир Александрович Горбылев. На совещании были рассмотрены вопросы по выполнению ремонтных и отделочных работ по галерее (сходам), а также были определены направления и дальнейшие работы по внутренней отделке здания храма Живоносного Источника. Архиепископ Курский и Рыльский Герман указал на особенно тщательную отделку самого святого источника. Во время совещания решались вопросы по выполнению отделочных работ алтарной части храма, лестницы, ведущей в храм, и определение места установки и формы иконостаса. Владыка отметил, что работы ведутся в хорошем темпе и для всех верующих будет огромной радостью возрождение этого древнего храма обители.