Божественная литургия в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Знаменском кафедральном соборе

27 сентября, в день праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня,  архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, возглавляющий делегацию Русской Православной Зарубежной Церкви, доставившую на курскую землю чудотворный образ Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной, и архиепископ Курский и Рыльский Герман совершили Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе Курска, в котором сейчас находится святыня.

Чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная 25 сентября принесена в Знаменский кафедральный собор крестным ходом из монастыря Коренной пустыни, где она находилась в течение дня после прибытия в Россию. С этого времени поток верующих пришедших поклониться иконе не прекращается ни на минуту.

За богослужением Владыка Герман рукоположил во диаконы чтеца Алексея Соломинцева, выпускника Курской православной духовной семинарии этого года.

По окончании богослужения архипастыри поздравили молящихся с праздником  и отметили значимость Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня  для всех православных христиан. В память о совместном богослужении и пребывании на курской земле архиепископ Курский и Рыльский Герман преподнес святую панагию и малое архиерейское облачение архиепископу Берлинско-Германскому и Великобританскому Марку. Владыка Марк сердечно поблагодарил курского архипастыря за дары и теплый радушный прием.