Архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк и архиепископ Курский и Рыльский Герман совершили Божественную литургию в Успенско-Никитском храме

28 сентября, в день памяти святого великомученика Никиты, архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, возглавляющий делегацию Русской Православной Церкви Заграницей, и архиепископ Курский и Рыльский Герман совершили Божественную литургию в Успенско-Никитском храме города Курска.

Архипастырям сослужили благочинный центрального округа и настоятель Никитского храма протоиерей Никодим Ермолатий, священнослужители РПЦЗ и Курской епархии. За Божественной литургией владыка Герман наградил иерея Димитрия Долгих правом ношения камилавки и набедренника. По окончании Божественной литургии был отслужен краткий молебен святому великомученику Никите.

Затем архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк сердечно поздравил настоятеля, клириков и прихожан с храмовым праздником святого великомученика Никиты и пожелал также гореть в вере Христовой за Христа, для того, чтобы своей верой зажигать веру в душах многих и многих людей.

Архиепископ Курский и Рыльский Герман также поздравил всех верующих с праздником и отметил, что сегодняшнее богослужение, которое они совершили вместе с архиепископом Берлинско-Германским и Великобританским Марком в сослужении священства Русской Православной Церкви Заграницей показывает зримое единство некогда разделенной историческими обстоятельствами нашей Русской Православной Святой Матери Церкви, и этому объединению послужила Сама Царица Небесная через нашу общую святыню – чудотворную икону Божией Матери «Знамение» Курскую-Коренную, перед которой мы ныне имеем возможность молиться и поклоняться.