X выставка «Православная Русь – к Дню народного единства» открылась в Москве

4 ноября  представители Курской епархии приняли участие в церемонии открытия X выставки-форума «Православная Русь - к Дню народного единства», которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По окончании Божественной литургии в Казанском соборе на Красной площади, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию открытия X церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства» в Центральном выставочном зале «Манеж».

Выставка проходит в Центральном выставочном зале «Манеж» и приурочена к двум праздникам, которые отмечаются 4 ноября в России: государственному — Дню народного единства, и церковному — в честь Казанской иконы Божией Матери. Выставка-форум является центральным событием празднования Дня народного единства в России и самым масштабным в России церковно-общественным проектом.

Основная тема выставочного проекта этого года — «Русская Православная Церковь ― итоги двадцатилетия: 1991-2011 годы».

У входа в ЦВЗ «Манеж» Святейшего Патриарха Кирилла встречали заместитель председателя Правительства Российской Федерации А.Д. Жуков, президент Выставочной компании «Рестэк» С.Н. Трофимов и ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов). Святейший Патриарх и А.Д. Жуков перерезали красную ленточку. В фойе Его Святейшество приветствовали дети — прихожане храмов Украинской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл поклонился чудотворной Тихвинской иконе Божией Матери и в приветственном слове отметил, что в этом году на выставку «Православная Русь» принесена Тихвинская икона Божией Матери, пребывающая в Тихвинском Успенском монастыре под Петербургом:

«Сегодня особая радость для всех нас — впервые после возвращения из-за рубежа Тихвинская икона Божией Матери, одна из четырех великих чудотворных икон России и всей Святой Руси, находится здесь, на этом месте. Тихвинская икона — покровительница северо-западного края и всей Руси; и думаю, что благословение Божией Матери, с которого начинается осмотр выставки, не останется втуне, и люди, получившие это благословение, обретут благодать Божию и получат возможность, размышляя о нашем историческом бытии в течение последних 20 лет, многое открыть для самих себя и определить свои мысли и поступки на будущее. Пусть Царица Небесная всем нам помогает в возрождении нашего Отечества».

Послание Президента России Д.А. Медведева организаторам, участникам и гостям выставки-форума огласил А.Д. Жуков.

Предстоятель Русской Церкви и почетные гости подробно ознакомились с экспозициями. В частности, Святейший Патриарх посетил галерею «История Русской Православной Церкви в советский период. Новомученики и исповедники Российские», стенды «Русское Патриаршество», «Русская Православная Церковь. Административное устройство», «Программа "200 храмов Москвы"», стенды общецерковных учреждений и благотворительных фондов, оказывающих поддержку Русской Православной Церкви, а также ознакомился с интерактивными картами «Русская Православная Церковь в мире» и «Епархии Русской Православной Церкви».