В Курске состоялся смотр-фестиваль «Казацкая слобода»

К дню празднования Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства был приурочен второй благотворительный   смотр-фестиваль «Казацкая слобода» состоявшийся в ДК Железнодорожников города Курска. Организаторами этого мероприятия являются отдел религиозного образования Курской епархии, Курское Дворянское собрание, областной Дом народного творчества, Курское историко-родословное общество  и Курский областной благотворительный общественный фонд «Венец».

Смотр-фестиваль проводится по благословению архиепископа Курского и Рыльского Германа и при поддержке великого братства Казачьих войск России и Зарубежья, администрации Курской области и города. Главной целью  его проведения организаторы считают, возрождение незаслуженно забытой казачьей культуры на территории Курской области. Казачество всегда было примером служения Отечеству и православной вере.

Задача смотра-фестиваля заключается в пропаганде народных традиций и обмене творческим мастерством православного казачества.

В праздничном мероприятии приняли участие фольклорные и казачьи коллективы из Старого Оскола, Суджи, Понырей, Курского района, учащиеся детских школ искусств города Курска. На фестиваль были приглашены дети из интернатов и школ города, ветераны войны и труда, а также представители общественных организаций.

По окончании все участники фестиваля, которые порадовали зрителей своими выступлениями, получили из рук священника Курской епархии протоиерея Валентина Гребенькова дипломы и поощрительные призы.