Деятельность Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых

В конце октября в Марфо-Мариинской обители сестер милосердия в  Москве состоялся семинар  на тему «Деятельность Русской  Православной Церкви по реабилитации наркозависимых в ЦФО». Участниками семинара были представители территориальных управлений ФСКН России в ЦФО, антинаркотических комиссий в субъектах федерации ЦФО, епархий РПЦ в ЦФО занимающиеся работой с наркозависимыми. От Курской епархии в его работе  приняла участие ответственный секретарь подотдела противодействия наркомании и алкоголизму М. А. Зайцева.

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению игумен Мефодий (Кондратьев) в приветственном слове отметил, что Церковь сегодня является активным партнером государства в решении многих сложнейших социальных задач. Государственный антинаркотический комитет на протяжении ряда лет успешно взаимодействует с Русской Православной Церковью в вопросах профилактики наркозависимых и реабилитации больных наркоманией.

В России на сегодня существует более 40 центров для реабилитации наркозависимых под патронажем Церкви, которые ежегодно помогают сотням больных. Эти центры обладают уникальным опытом возвращения в общество тяжелобольных с зависимостью от психоактивных веществ. Церковь в таких центрах занимается не лечением в медицинском смысле, а социальной реабилитацией, духовным возрождением личности.

По благословению Святейшего Патриарха работа с наркозависимыми в Церкви получила новый высокий приоритет. Комитет, в свою очередь, способствует расширению сотрудничества между антинаркотическими комиссиями в субъектах федерации и епархиями Русской Православной Церкви. Во многих регионах представители епархий подключаются к работе антинаркотических комиссий, решаются вопросы о совместной деятельности по профилактике наркозависимости и созданию новых центров по реабилитации больных наркоманией под патронажем РПЦ.

Семинар позволил обсудить комплекс мер в каждом из субъектов Центрального федерального округа, который приведет к скорейшему открытию новых реабилитационыых центров. На данном этапе каждый регион должен сформировать план развития деятельности Церкви в сотрудничестве с государством по реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

В Курской области по распоряжению Губернатора  А.Н. Михайлова создана рабочая группа для изучения вопроса  по созданию на территории Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни православного реабилитационного центра для наркозависимых.