Открылась выставка художественной вышивки

Идею проведения мероприятия поддержали Курская епархия, администрация области и города, Курское региональное Российское Дворянское Собрание, Дом народного творчества, управление культуры города, Курское региональное отделение Российского фонда мира, дирекция научной библиотеки им. Н.Н. Асеева.

Выставка носит культурно-просветительский характер и проходит  в рамках программы «Культурная жизнь нашего города».

В экспозиции представлены редкие техники: контурная гладь, шелковая гладь, церковное шитье. По словам автора, каждая из работ вышивается от 4 недель до 6 месяцев и разработана самостоятельно от эскиза до цветовой гаммы. Все работы индивидуальны и наполнены душой. В сюжетах отображены русские станицы, хутора, природа, цветы.

Выставка приурочена к юбилею преподавания Ирины Владимировны в ЮЗГУ и Курской православной духовной семинарии.

Среди представителей официальных лиц на открытии выставки присутствовали студенты, преподаватели, творческие люди.  Особый интерес к русскому прикладному искусству проявили иностранные студенты из Бирмы и Китая.  Выставка продлится до начала декабря.