История православия в России

город Курск

Открылась выставка художественной вышивки

14 ноября 2011 года в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева, состоялась авторская выставка «Просто счастье» работ художественной (ручной) вышивки глади Ирины Владимировны Кукиной. 

Идею проведения мероприятия поддержали Курская епархия, администрация области и города, Курское региональное Российское Дворянское Собрание, Дом народного творчества, управление культуры города, Курское региональное отделение Российского фонда мира, дирекция научной библиотеки им. Н.Н. Асеева.

Выставка носит культурно-просветительский характер и проходит  в рамках программы «Культурная жизнь нашего города».

В экспозиции представлены редкие техники: контурная гладь, шелковая гладь, церковное шитье. По словам автора, каждая из работ вышивается от 4 недель до 6 месяцев и разработана самостоятельно от эскиза до цветовой гаммы. Все работы индивидуальны и наполнены душой. В сюжетах отображены русские станицы, хутора, природа, цветы.

«Cчастье и есть то, что нас окружает, дает возможность созерцать, очищает душу, наполняет ее смыслом, - отмечает Ирина Кукина. - Данные мотивы побудили меня назвать выставку - «Просто счастье». Мне не хотелось придумывать замысловатые названия. Ведь в простоте - вся мудрость и глубина. Спасибо всем близким, друзьям и коллегам, кто пришел меня поддержать в этот торжественный день».

Выставка приурочена к юбилею преподавания Ирины Владимировны в ЮЗГУ и Курской православной духовной семинарии.

Среди представителей официальных лиц на открытии выставки присутствовали студенты, преподаватели, творческие люди.  Особый интерес к русскому прикладному искусству проявили иностранные студенты из Бирмы и Китая.  Выставка продлится до начала декабря.

alt

alt

Православный календарь

Календарь

Наши партёры
ЮЗГУ - ведущий вуз г.Курска