Патриарх Кирилл назвал главное чудо пояса Пресвятой Богородицы

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем слове на приеме по случаю празднования 65-летия со дня рождения Предстоятеля Русской Церкви назвал чудом великую веру народа, которая проявилась во время поклонения Поясу Пресвятой Богородицы.

«Разве эти бесконечные очереди, которые поразили сознание современных россиян, — очереди верующего народа к Поясу Пречистой Богоматери -  не являются выражением великой веры народа, в ответ на которую Бог дает нам чудо? Чудо сохранения веры и жизни, чудо, которое помогает нам устремляться сквозь тучи к звездам, преодолевая все препятствия, возникающие на нашем пути», – сказал Патриарх Кирилл.

«И еще сегодня прозвучали замечательные слова, которые помогают нам понять тайну спасения. В основе спасения наша вера — та самая вера, примеры которой были даны нам в сегодняшнем Евангелии. В ответ на веру людей Бог совершает чудеса», – добавил он.

Предстоятель Русской Церкви, обращаясь к представителям епископата, подчеркнул, что они несут ответственность за сохранение веры в народе.

«От вас во многом зависит, насколько крепка будет вера в нашем народе, насколько сильна будет его молитва, насколько сильно будет упование на то, что благодатью Божией мы все обретем спасение», – сказал Патриарх.

В заключение своего слова Патриарх Кирилл поблагодарил всех мирян и духовенство, приехавших в Москву на молитву и поклонение Поясу Пресвятой Богородицы.

Полностью Слово Святейшего Патриарха Кирилла на торжественном приеме в Храме Христа Спасителя по случаю 65-летия Его Святейшества читайте на сайте Патриархия.ру

Синодальный информационный отдел

Московского Патриархата