"При Патриархе Алексии II Церковь преодолела сложнейшие исторические вызовы"

Москва, 6 декабря. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал годы патриаршества Алексия II временем особого исторического значения и призвал к дальнейшему развитию церковной жизни.

«Годы, которые выпали на долю Святейшего Патриарха Алексия, были временем особого исторического значения. То был перелом в государственной жизни, то были глубочайшие изменения в жизни Церкви», – сказал Патриарх Кирилл после панихиды по Патриарху Алексию II в Елоховском соборе.

«И мы должны воздать благодарение Богу за труды почившего святителя, что под его водительством и его омофором Церковь наша прошла через эти сложнейшие вызовы и испытания», – добавил он.

Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил, что при Патриархе Алексии открылось множество храмов, монастырей, духовных школ, а Церковь заняла достойное место в жизни нашего народа.

«Все, что мы имеем, и все то, на чем мы основываем сегодня свою деятельность, является результатом трудов предшествовавших поколений. Так живет Церковь со времен апостолов, и каждое последующее поколение иерархов, духовенства, монашествующих, верующего народа вносит свой неповторимый вклад в сокровищницу церковного строительства, в созидание Церкви Божией», – сказал патриарх.

«И сегодня, когда уже на новом уровне исторического развития мы сталкиваемся с новыми проблемами, мы должны, основываясь на всей нашей великой истории, на ценностях, созданных предыдущими поколениями, идти вперед — с полным смирением, с упованием на волю Божию, с упованием на молитвы наших предшественников, которые, несомненно, молятся о Церкви нашей, предстоя Богу» – заключил патриарх Кирилл.

Полностью Слово Святейшего Патриарха Кирилла в третью годовщину со дня кончины приснопамятного Патриарха Алексия II читайте на сайте Патриархия.ру

Синодальный информационный отдел

Московского Патриархата