В день памяти великомученицы Варвары

17 декабря, в день памяти великомученицы Варвары, архиепископ Курский и Рыльский Герман совершил Божественную литургию в Успенском храме п. Касторное Курской области.

В Успенском храме п. Касторное, в правом приделе, престол освящен в честь святой великомученицы Варвары. Знаменателен тот факт, что этот придел не закрывался даже во время Великой Отечественной войны. И когда большая часть храма была занята тракторными мастерскими под склады, в приделе великомученицы Варвары шли богослужения.

Владыке Герману сослужили благочинные Касторенского церковного округа, настоятель Успенского храма п. Касторное протоиерей Алексей Лакомов, Солнцевского округа - протоиерей Василий Жданов, Кшенского округа - протоиерей Николай Хренов, а также священники Кшенского благочиния. После отпуста литургии был совершен праздничный молебен великомученице Варваре.

В этот престольный праздник архиепископа Курского и Рыльского Германа встречали воспитанники воскресной школы храма, их преподаватели и родители. Всего лишь в сентябре 2011 года при храме открылась воскресная школа с изучением церковного хорового пения, а учащиеся уже подготовили праздничный концерт, которым порадовали гостей и прихожан храма.

Затем курский архипастырь встретился и побеседовал с руководством администрации района, главным редактором районной газеты «Вести», начальником отдела муниципального образования.

Владыка Герман посетил в селе Красная Долина Касторенского района храм Покрова Пресвятой Богородицы, где после долгих лет разрухи стараниями и молитвами архиепископа Курского и Рыльского Германа, верующих, благотворителей идут реставрационные работы – восстановлена колокольня, отштукатурены стены и выполняются другие строительные работы. Все увиденное порадовало владыку, так как восстановление сельских храмов всегда требуют особой заботы.