Патриаршее поздравление архиепископу Курскому Герману с 55-летием со дня рождения

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Герману, архиепископу Курскому и Рыльскому

Ваше Высокопреосвященство!

Примите мои сердечные поздравления со знаменательной датой в Вашей жизни — 55-летием со дня рождения.

Премудрым Промыслом Божиим Вы были возведены на высокую степень епископского служения и уже долгое время усердно трудитесь в Винограднике Христовом, стремясь быть «образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1 Тим. 4:12).

Положив начало архипастырскому деланию в Якутской епархии, свои силы Вы отдавали проповеди Евангелия, созиданию новых приходских общин. Отрадно, что за те годы в крае многократно увеличилось количество православных людей, были построены храмы, развивалась церковная жизнь. Особого хочу отметить миссионерскую работу среди коренных народов региона, а также осуществление переводов Нового Завета, богослужебных чинопоследований, православной литературы на якутский язык.

Определением Священного Синода ныне Вам поручено окормление паствы на Курской земле, где Вы заботитесь о духовно-нравственном возрастании молодежи, не оставляете без внимания и социальное служение.

Предстательством Царицы Небесной и молитвами преподобного Германа Валаамского да дарует Вам Всещедрый Господь в крепости душевных и телесных сил успешно совершать дальнейшие святительские труды на ниве Божией.

С любовью во Христе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ