День славянской письменности и культуры

Для достижения благородных целей сохранения и изучения славянской письменности, памятников культуры и традиций славянских народов Курская епархия, Курское областное отделение Международного фонда славянской письменности и культуры и Управление культуры города Курска приглашают курян принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

С 1863 года на Руси было принято праздновать память святых Кирилла и Мефодия               11 мая (24 мая по новому стилю). Традиция общенационального празднования Дней славянской письменности и культуры возродилась в России в 1985 году по инициативе нашего земляка, народного художника России Вячеслава Михайловича Клыкова, когда славянские народы отмечали 1100-летие со дня кончины святителя Мефодия, архиепископа Моравского и Паннонского. День памяти Святых был и на государственном уровне объявлен Днём славянской письменности и культуры – так велика заслуга братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения и культуры славянских народов. В этот день во всех храмах России служатся Божественные Литургии.

Ежегодно этот праздник торжественно отмечается и в нашем регионе. Курская епархия совместно с областным отделением Международного фонда славянской письменности и культуры, Курским государственным университетом, управлением культуры города Курска приглашает курян на праздничные мероприятия.

Торжественные уроки, праздники Слова, литературные и лингвистические вечера в учебных заведениях, выставки-обзоры книг в библиотеках, праздники-концерты в досуговых учреждениях и центрах культуры предоставят возможность всем курянам ощутить свою причастность к международному празднованию Дня славянской письменности и культуры.

Главные торжества состоятся 24 мая. В этот день в храме во имя святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия при Курском государственном университете в 9.00 будет отслужена Божественная Литургия, по окончании её – Крестный ход и молебен. В 12.00 состоится Праздничный концерт на Летней сцене КГУ. Затем празднование продолжится на Театральной площади, где с 14.00 горожанам будет представлена выставка работ народных умельцев, выступления участников клуба исторических костюмов, фехтования и реконструкции «Аволон», а в 15. 00 начнётся театрализованное представление «В начале было Слово» и концертная программа «Сказ об азбуке» с участием юных дарований, творческих коллективов города Курска. Завершится праздник танцевальной программой в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра под руководством заслуженного деятеля искусств России Григория Львовича.

23 и 25 мая в школах прозвенит последний звонок для выпускников. На торжественной линейке каждому из них будет вручена открытка с текстом архиерейского поздравления.