В помощь паломнику

23 сентября в Курск спустя 90 лет из США  пребывает чудотворная икона Божьей Матери «Знамение» Курская Коренная. 24 сентября в присутствии святого образа Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятит возрожденный храм рождества Пресвятой Богородицы в Коренной пустыни. На следующий день пройдет традиционный осенний Крестный ход и до 2 октября икона «Знамение» будет находиться в Знаменском кафедральном соборе г. Курска. У иконы будут круглосуточно совершаться молебны. Направляю в Ваш адрес программу торжеств и схему проезда до палаточных городков.

С любовью о Господе

секретарь Курского

епархиального управления                                            священник Олег Чебанов

ПРОГРАММА ТОРЖЕСТВ

23 сентября

14.20 - Прибытие в аэропорт г. Курска Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА с иконой Божьей Матери «Знамение» Курской Коренной.

14.45 -  Шествие крестным ходом с иконой от пл. Перекальского до Знаменского кафедрального собора.

15.20 - Молебен на соборной площади.

24 сентября

8.30 -       Прибытие иконы в Коренную пустынь.

9.00 - Освящение Святейшим Патриархом КИРИЛЛОМ храма Рождества Пресвятой Богородицы  монастыря Коренная пустынь.

14.00- Посещение Святейшим Патриархом КИРИЛЛОМ выставки, посвященной истории монастыря  и иконы Божьей Матери «Знамение» Курской Коренной.

25 сентября

07.00 - Божественная Литургия в храме Рождества Пресвятой Богородицы Коренной пустыни.

11.00 - Крестный ход с иконой из Коренной пустыни до Знаменского собора   г. Курска.

15.00 -  Молебен на соборной площади перед иконой Божией Матери «Знамение»   Курской Коренной

25 сентября – 2 октября

Богослужения и молебны пред иконой Божией Матери «Знамение»  Курской Коренной  в Знаменском кафедральном соборе г. Курска (круглосуточно).

2 октября

08.00   Божественная литургия. Крестный ход с иконой «Знамение» Курской – Коренной вокруг Знаменского монастыря. Проводы в аэропорт      г. Курска.

МАРШРУТЫ

движения автотранспорта до палаточных городков

Палаточный городок №1

на территории УМЦ ГОЧС Курской области: проезд от Автовокзала трамваем № 2 до ост. «Кировский мост», затем, вниз по ул. Тускарной до Учебно-методического центра. Проезд от Ж/Д вокзала до ост. «Кировский мост» трамваями маршрутов №№ 2,4. Из Центра любой маршруткой до ост. пл. Перекальского, затем любым трамваем до ост. «Кировский мост», или 2 остановки пешком вниз по ул. Перекальского.

Палаточный городок № 2

на территории АСС Курской области

(ул. 50 лет Октября, напротив АВТОРЫНКА): проезд от Аватовокзала любой маршруткой до Авторынка, от Ж/Д вокзала трамваями маршрута № 2 до ост. Автовокзал, затем см. выше. Из Центра автобусами №№ 266, 268, микроавтобусами №№ 220, 226  до Авторынка.

ТЕЛЕФОНЫ для справок:

Код региона (471-2)

Курское епархиальное управление  70-17-19

Знаменский мужской монастырь  70-21-29

Сергиево-Казанский собор 51-38-49

Воскресенско-Ильинский храм   51-40-35

Коренная пустынь (471-51) 4-14-07, 4-15-76

Единая диспетчерская служба  МЧС -01,

сотовая связь - 112

Милиция -02, Скорая помощь -03,  Ж/Д вокзал 34-48-48

Аэропорт 70-30-53,  Автовокзал  57-67-16

Центральная диспетчерская служба Городского общественного транспорта 70-30-87, 70-30-89