Крестный ход с иконой Божией Матери "Пряжевская" из Горнальского Свято-Николаевского мужского монастыря состоится 18 июня

Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь приглашает принять участие 18 июня в 10-м со дня возрожденния Крестном ходе с чудотворной иконой Божией Матери « Пряжевская », совершаемого на приграничных территориях двух сопредельных стран — России и Украины. Крестный ход с иконой Божией Матери «Пряжевская» берет свое начало в Горнальском Свято-Николаевском Белогорском монастыре Курской епархии и заканчивается в селе Мирополье Сумской области, на территории Украины.

Из года в год он совершается в отдание праздника Святой Троицы. В нынешнем году этот день приходится на 18 июня. В настоящее время Крестный ход возрожден для объединения православных верующих братских стран. Единая вера, единые помыслы, единый соборный народ.

Крестный ход начнется праздничной Литургией на площади Горнальского монастыря, которую обычно возглавляет Священноархимандрит обители Архиепископ Курский и Рыльский Герман. По окончании Божественной Литургии прихожане и паломники с Чудотворным образом направятся к границе.

На украинской территории к шествию присоединяться верующие сопредельного государства. По окончании торжественного молебна и братской трапезы, которые пройдут в Никольском храме архиерейского подворья села Мирополье, Крестный ход направится в обратный путь.

Для удобства паломников в монастыре предусмотрено место для отдыха - паломническая гостиница и трапезная. Во время Крестного хода будет развернута полевая кухня.

В шествии примут участие паломники из разных уголков России и зарубежья. По последним данным в Крестном Ходе 2010 года принимало участие порядка 4 тыс. человек. Приглашаем всех желающих присоединиться к Крестному ходу.

Фотоархив предыдущих Крестных ходов: http://gornal.prihod.ru/ChristHod

Контактная информация:

По всем вопросам, связанным с посещением обители группами и организацией экскурсий, в монастырь обращайтесь к наместнику монастыря - игумену Питириму. Телефоны для связи:

Стационарный т/ф  (47143) 317-77

мобильный         8-903-871-64-26