К 100-летию со дня освящения Покровского храма села Любицкое

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в селе Любицкое Медвенского района пройдут праздничные торжества, посвященные 100-летию со дня освящения Покровского храма.

История появления первой Покровской церкви в селе Любицкое уходит в более отдаленные времена - в середину ХIХ века. Известно, что в 1848 году в этом селе был построен деревянный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Через несколько десятилетий, в 1900 году, началось строительство кирпичного трехпрестолъного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, Успения Божией Матери и Преполовения Пятидесятницы.

Более десяти лет велось строительство, и 2 октября 1911 года храм был освящен правящим в то время архиереем Высокопреосвященнейшим Питиримом, архиепископом Курском и Обоянским. В годы советской власти храм закрывался на незначительное время и использовался под зернохранилище. По настоящее время в храме велись  ремонтные работы, чтобы вернуть ему былое благолепие.

Торжества начнутся с Божественной литургии в Покровском храме, затем состоится праздничный концерт, в котором примут участие артисты Курской областной филармонии и учащиеся школы, являющиеся прихожанами храма, а также будут вручены архиерейские грамоты благотворителям Покровского храма.