ХРАМ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО И СОБОРА ВСЕХ СВЯТЫХ В ЗЕМЛЕ КУРСКОЙ ПРОСИЯВШИХ

ИСТОРИЯ ХРАМА ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО И СОБОРА ВСЕХ СВЯТЫХ В ЗЕМЛЕ КУРСКОЙ ПРОСИЯВШИХ ГОРОДА КУРЧАТОВА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В 2003 году - в год празднования 100-летия прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского - к митрополиту Курскому и Рыльскому Ювеналию (Тарасову) обратилась большая группа прихожан города Курчатова с просьбой открыть в городе второй православных приход в память преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского и всея России чудотворца.

1 октября 2003 года митрополит Ювеналий благословил открытие прихода в честь прп. Серафима Саровского и Собора всех Святых в земле Курской просиявших. Настоятелем храма был назначен протоиерей Николай Михайлович Гоенко. 25 ноября приход прошёл государственную регистрацию.

3 января 2004 года администрация города Курчатова для богослужебных целей временно выделила бывший летний кинотеатр. За короткое время усилиями прихожан помещение было переоборудовано под храм и 15 января на день памяти прп. Серафима была совершена первая Божественная литургия. Летом 2004 года на здании была заменена кровля и был установлен небольшой купол и крест, снаружи и внутри был проведен капитальный ремонт. В 2005 году был установлен одноярусный иконостас с написанными в каноническом стиле иконами. Во временном храме находится много икон с частицами мощей почитаемых святых. 31 июля 2007 г. игуменьей Сергий, настоятельницей Свято-Троицкого Дивеевского монастыря по благословению Святейшего Патриарха Алексия II была передана частица мощей прп. Серафима Саровского. 25.05. 2006 года Блаженнейшим Владимиром, митрополитом Киевским и всея Украины приходу были переданы 90 частиц мощей преподобных отцов Киево - Печерских, которые помещены в почитаемую храмовую икону. В храме также находятся чтимые ионы с частицами мощей великих угодников Божиих: Святителя и чудотворца Николая Мир Ликийского, св. Апостола Андрея Первозванного, великомученика Пантелеймона, Свт. Иннокентия Херсонского, Свт. Гурия Казанского, Свт. Иоасафа Белгородского, Свт. исповедника Луки Крымского, прп. Кукши Одесского и других.

3 января 2007 года в день 3-х-летия прихода здесь была совершена архиерейская литургия Высокопреосвященным Германом (Моралиным), архиепископом Курским и Рыльским, а 5 июня 2007 года архиепископ Герман совершил чин освящения закладного камня и места будущего храма в присутствии Главы города Курчатова Косырева Ю.С. и директора Курской АЭС Слепоконя Ю.И.

Основными жертвователями на строительство являются концерн «Росэнергоатом» и Курчатовская АЭС, большую сумму собирают прихожане и доброхотные жертвователи. К весне 2010 года закончена кладка стен нового величественного храма, завершаются кровельные работы.

Приход Серафимовского храма Г.Курчатова постоянно опекает Курчатовский центр для детей с ограниченными возможностями. Священнослужители прихода регулярно проводят встречи, духовные беседы с личным составом Курчатовского РОВД, несут социальное служение в Курчатовской ЦРБ.

30.08.2007 г. указом архиепископа Курского и Рыльского Германа приходу был передан храм-часовня вмч. Георгия Победоносца в пос. Дичня. Приходом Серафимовского храма в часовне был установлен иконостас с писанными иконами. В храме-часовне находятся чтимые иконы прп. Агапита врача Печерского и прп. Кукши Одесского с частицами святых мощей.

При приходе действует два отделения детской Воскресной школы (руководители Батяева И.Д. и Добротворская Е.Ю.) и катехизаторская школа для взрослых, занятия в которой ведут священнослужители прихода, организован детский хор (руководители Нагорная О.А. и Шамилова Л.А.).

В приходе в честь прп. Серафима Саровского и Собора всех Святых в земле Курской просиявших несут церковное служении три священнослужителя: настоятель - протоиерей Николай Гоенко, клирики священник Владимир Панченко и священник Георий Савинец.

alt    alt

alt   alt

Адрес храма: Курская область, г. Курчатов, ул. Энергетиков, дом 2-г.

Телефон прихода - (47131) - 23213.

Банковские реквизиты для перечисления пожертвований на строительство храма:

Местная религиозная организация православный приход прп.Серафима Саровского и Собора всех святых в земле Курской просиявших.

ИНН 4634007596, КПП 463401001, р/с 40703810433220100147 Курское ОСБ № 8596 г.Курска БИК 043807606, к/к 30101810300000000606